トップコンテンツ部活動大会結果平成30年度部活動 大会結果

コンテンツ

平成30年度部活動 大会結果

●女子卓球部

中国中学校選抜卓球大会 2月2日()3日()、山口市 

◆予選リーグ

対深川(山口)3-2、対庄原(広島)4-1、対東伯(鳥取)3-2  【3戦全勝で1位通過】

◆決勝リーグ

対山陽女子0-3、対湖北(島根)2-3、対就実(岡山)0-3、対湖東(鳥取)3-0、対益田(島根)1-3、対美東(山口)3-2  【2勝4敗で 第 4 位

 

( スキー 中体連種目に個人参加 )

県中学校スキー大会 1月6日~7日 琴引フォレストパークスキー場

 男子スラローム7位 同Gスラローム6位  佐々木選手(1年生) ※中国大会出場権獲得

 女子スラローム2位 同Gスラローム3位  佐々木選手(3年生) ※全国大会・中国大会出場権獲得

中国中学校スキー大会 1月22日 鳥取県わかさ氷ノ山スキー場

 女子スラローム3位 同Gスラローム7位  佐々木選手(3年生)

 男子スラローム13位 同Gスラローム18位  佐々木選手(1年生) 

全国中学校スキー大会 2月7日 新潟県苗場スキー場

 女子Gスラローム84位  佐々木選手(3年生)

 

●男子バスケット部

西日本中学生バスケットボール交歓大会 12月26日~28日

湖南中○ 59-51 ●阿南中(徳島県)、湖南中○ 62-45 ●修学館中(鹿児島県)

湖南中● 41-50 ○玉島北中(岡山県)、湖南中○ 48-44 ●東陽中(岡山県) 

決勝リーグ進出 第4位

湖南中● 53-82 ○総社西中(岡山県) 、湖南中● 39-81 ○丸亀南中(香川県)

山陰中学校選抜バスケットボール大会 1月5~6日

湖南中○76-41●湊山中 湖南中●42-58松江二中

順位決定リーグ進出 第4位

湖南中○55-43●益田中 湖南中○52-38●出雲二中 

 

●吹奏楽部

島根県吹奏楽アンサンブルコンテスト 12月22日() 浜田市石央文化ホール

 金 賞 金管八重奏

 銀 賞 管打八重奏

 

●女子卓球部

島根県中学校選抜卓球大会 12月7日() 江津市

団体の部  第3位

個人の部  第3位 土江選手

2月に山口県で行われる中国中学校選抜卓球大会への出場権を獲得。

 

出雲地区卓球大会  11月9日() 於 出雲市斐川町体育館

《団体の部》

●女子卓球部

1回戦  対斐川西 3-0 勝利

2回戦  対出雲三 3-1 勝利 

準決勝    対宍道    3-1 勝利  

決 勝  対八束学園 3-2 勝利 優勝!! 県総体出場権獲得

《個人の部》

●男子卓球部

野津 2回戦進出

●女子卓球部

土江 優勝!! 県総体出場権獲得

加藤 ベスト8

高草木 3回戦進出

大野 2回戦進出

 

松江市中学校新人大会(10月10日~13日) 

  男子卓球部 

 団体の部  予選リーグ3位 決勝トーナメント 1-3 対二中 惜敗

 個人の部  野津 ベスト16 個人出雲地区大会出場決定 

  女子卓球部

 団体の部  予選リーグ1位通過 決勝トーナメント2回戦 3-0対湖東中

       同準決勝 3-1対湖北中 同決勝 3-1対八束学園 優 勝

 個人の部  土江 優 勝  大野 加藤 ベスト8 高草木 ベスト16

 団体・個人(上記)出雲地区大会出場決定                

   野球部

  1回戦    湖南中 6-0 三中 勝利

  準々決勝   湖南中 0-3 四中 惜敗

   柔道部

 男子団体リーグ 2敗 第3位

 男子個人 布野 第3位  田部 第3位  

 女子個人 和田 第2位  ※ 団体・個人出雲地区大会オープン参加)

   剣道部

 男子団体 予選L2位通過 

 決勝T 1回戦 対湖東中 3-2 準決勝 1-2一中  第3位

 女子団体 決勝L 1勝3敗 第4位

 ※ 団体・個人 出雲地区オープン参加

男子ソフトテニス部

 団体リーグ 3勝(附属・一中・二中) 3敗(湖東・四中・湖北) 第4位

 個人 岡田・永瀬組 準優勝  前島・加納組 ベスト12

 団体・個人(上記) 出雲地区大会出場決定

女子ソフトテニス部

 団体予選リーグ 1勝(四中) 2敗(湖東・東出雲) 

 決勝トーナメント 1-2鹿島中 第5位

 個人 野津・糸賀組 準優勝 

 団体・個人(上記) 出雲地区大会出場決定

  サッカー部

 予選リーグ 4-1対宍道 1-0対鹿島中 0-4対一中 (2勝1敗) 

 5~6位決定戦 2-5対湖東 惜敗 第6位 出雲地区大会出場決定 

男子バスケット部

 予選リーグ 72-56 対二中  65-33 対湖北中

 決勝トーナメント 1回戦 79-49 対島根中

 準決勝 80-37 対三中   決勝 55-70 対湖東中

 準優勝 出雲地区大会出場決定  

女子バスケット部

 予選リーグ  30-89 対松徳  26-96 対一中

 トーナメント 29-70 対二中  68-37 対三中

 8位決定戦  29-59 対宍道中

バレーボール部

 グループL 2-0附属  2-1八雲 2勝

 二次予選  2-1二中 1-2三中・本庄 1勝1敗

 4~6位決定戦 2-0四中 0-2玉湯中 第5位 出雲地区大会出場決定

 

●陸上部

松江市安来市新人大会陸上競技記録会(10月5日)

全学年女子100M 第1位 小川 第5位 内田 第7位 森吉

全学年女子200M 第3位 小川

全学年女子800M 第4位 本常

全学年女子100Mハードル 第2位 内田

全学年女子4×100MR 第2位 (内田・小川・森吉・大石)

全学年男子4×100MR 第7位 (庄司・後藤・杉山・野々内)

●水泳部

島根県中学生学年別水泳競技大会(8月26日)

<2年生>

男子100mバタフライ 男子200mバタフライ 第1位 杉本

男子50m平泳ぎ 第3位 青山

女子100m背泳ぎ 第3位 長島

女子50mバタフライ 第3位 森田

<1年生>

男子100mバタフライ 男子50自由形 第1位 細田

男子100m背泳ぎ 第3位 青山

 

全国大会結果

●男子バスケット部

予選リーグ通過ならず

対 京都精華学園中学校(近畿代表) 35-91   惜敗

対 沖縄市立コザ中学校(九州代表) 53-86   惜敗

 

中国大会結果

●水泳部 男子100mバタフライ 男子200mバタフライ 杉本  予選通過ならず

●陸上部 2年女子100m 小川 予選通過ならず

●柔道部 女子個人 上野 1回戦 惜敗

●男子バスケット部

 予選リーグ 対東洋中(岡山) 62-37 対湖東中(鳥取) 70-30 予選通過

 準決勝  対岩国東中(山口) 66-65 勝利

 決 勝  対玉島北中(岡山) 47-93 惜敗 準優勝 全国大会へ!

●女子卓球部

 団体予選リーグ 対深川中(山口) 1-3 惜敗 対湖東中(鳥取) 2-3 惜敗 予選通過ならず

 個人予選リーグ 土江 1勝1敗 予選通過ならず

 

●吹奏楽部

島根県中学校吹奏楽コンクールAの部

湖南中学校 銀賞

 

島根県総合体育大会・島根県優勝野球大会

 陸上部   

2年女子100M 第2位 小川 中国大会出場

全学年女子200M 第5位 小川

全学年女子400Mリレー 第5位  (森岡・小川・内田・森吉)  

 水泳部

男子100Mバタフライ 第1位 男子200Mバタフライ 第1位 杉本 中国大会出場

男子100M自由 第4位 細田

男子400Mリレー 第5位 (周藤・井上・杉本・細田)

男子400Mメドレーリレー 第4位 (溝部・井上・杉本・細田)

女子800m自由 第8位 森田

男子総合5位 男女総合8位

サッカー部

1回戦 対江津中 9-0 勝利

2回戦 対益田中 2-2 PK戦5-6 惜敗

 柔道部

男子団体 1勝2敗1分 予選リーグ敗退

男子個人 ベスト16 田部

女子団体 3敗 予選リーグ敗退

女子個人 第2位 上野 中国大会出場 

男子卓球部

団体の部 予選リーグ2勝1敗 予選 敗退

個人シングルスの部 伊丹 3回戦進出  

個人ダブルスの部 宅和・野津組 準決勝進出 第3位 

女子卓球部

団体の部 準優勝 中国大会出場

個人の部 土江 準々決勝進出 ベスト8 中国大会出場

 剣道部

団体の部  男子2回戦進出  女子1回戦敗退

個人の部  濱田 3回戦進出

男子ソフトテニス部

団体の部 1回戦 3-0 対大田二中 勝利

     2回戦 0-3 対出雲一中 惜敗

個人の部 恩田・前田組 3回戦進出 ベスト16

     岡田・内田組 3回戦進出 ベスト16

 野球部

 

1回戦 3-4 対大田西・大田三中(合同) 惜敗

 

バレーボール部

1回戦 2-0 対仁多中  勝利

2回戦 2-0 対斐川西中  勝利

3回戦 2-0 対大田一中 勝利

準決勝 1-2 対安来一中 惜敗

3位決定戦 2-1 対湖東中 勝利  第3位

女子バスケット部

 

2回戦 48-62 対出雲北陵中 惜敗

 

男子バスケット部

1回戦 89-26 対三刀屋中 勝利

2回戦 72-39 対出雲二中 勝利

準々決勝 84-64 対松江三中 勝利

準決勝 77-41 対安来一中 勝利

決勝  53-38 対松江一中 勝利  優 勝 !

 

●男子バスケット部

出雲招待中学校バスケットボール交歓大会(出雲北陵高杯)

予選リーグ1位通過  

準決勝 対 松江三 86-61 勝ち   決勝 対安来一 64-69 惜敗  第2位

●水泳部

松江市中学校水泳大会

男子総合 第1位

男女総合 第2位

男子200mバタフライ 第1位  100mバタフライ 第2位 杉本

男子200m背泳ぎ 第3位 井上

男子200m自由 第3位 桑垣

男子400m自由 第3位 50m自由 第3位 細田

男子400mリレー 第3位 杉本・井上・溝部・和田

女子400mリレー 第3位 長島・引野・高尾・森田

女子200m自由 第3位 引野

女子200m背泳ぎ 第2位 100m背泳ぎ 第3位 長島

 

●陸上部

島根県総体陸上競技の部 松江市予選記録会 (6月19日)  ※太字は県総体出場権獲得

1年男子100m 8位 庄司

1年男子4×100mリレー 2位 朝倉 庄司 後藤 野々内

1年女子100m 5位 森吉

2年女子100m 1位 小川 7位 内田

3年女子100m 4位 森岡 

全女子200m 1位 小川

1年女子800m 2位 本常 3位 深津 5位 山本

全女子 4×100mリレー  3位 森岡 小川 内田 森吉 

全女子 走幅跳 1位 森岡

 

全国中学校通信陸上大会 島根県予選 (6月16日)

2年女子100M 小川 予選1位通過   決勝 第3位

 

【松江市総合体育大会 6月7・8・9・10・13日】 

   柔道部

男子団体 予選惜敗  

女子個人 上野 準優勝  団体・個人とも県総体オープン参加

   剣道部

男子団体 初戦惜敗  団体は県総体オープン参加

男子個人 井上 ベスト8 小林 ベスト16 

乘・濱田・日野・堀内・長谷川  以上7名 県総体出場決定!

女子団体 第5位 団体は県総体オープン参加

女子個人 丸石・佐々木・米田・若槻・安達 以上5名 県総体出場決定! 

   野球部

1回戦  対玉湯中 11-3 6回コールド 勝ち

2回戦  対一中 2-1  勝ち 

準決勝 対四中  0-2     惜敗  第3位  県総体出場決定!

  男子卓球部

 団体 予選リーグ3位通過  3位リーグ 1位通過

 県総体出場決定戦 勝ち  第5位 県総体出場決定! 

 個人シングルス  伊丹 第3位  岩本 ベスト16  県総体出場決定! 

 個人ダブルス  野津・宅和組 ベスト8 県総体出場決定!         

  女子卓球部

 団体 準優勝  県総体出場決定!

 個人シングルス 土江 優勝 県総体出場決定!

  大野・加藤 ベスト8 森山・高草木 ベスト16 県総体出場決定! 

男子バスケット部

予選リーグ1位通過

 対附属 68-40 勝ち 対東出雲 89-31 勝ち

 決勝トーナメント

 対四中 82-25 勝ち 対湖東 45-59 惜敗

3位決定戦

 対一中 76-57 勝ち 第3位 県総体出場決定!

女子バスケット部

予選リーグ2位通過

 対四中 41-51 惜敗 対附属 59-32 勝ち

決勝トーナメント

 対二中 41-50 惜敗

5位決定戦

 対三中 76-55 勝ち 第5位 県総体出場決定!

バレーボール部

予選リーグ1位通過

 対附属 2-0 勝ち  対四中 2-0 勝ち

2次予選

 対二中/本庄 2-0 勝ち  対宍道 2-0 勝ち

決勝トーナメント

 準決勝 対湖北 2-0 勝ち 決勝 対東出雲 1-2 惜敗

 準優勝 県総体出場決定!

男子ソフトテニス部

団体戦 4勝(二中・湖北・附属・三中)2敗(一中・四中)

   第3位  県総体出場決定

個人戦 恩田・前田組 優勝 県総体出場決定!

      岡田・内田組 ベスト5 県総体出場決定!   

女子ソフトテニス部

団体戦 予選リーグ 1勝(一中)1敗(東出雲) 2位通過

決勝トーナメント 1回戦 対鹿島中 1-2 惜敗

個人戦 木村・糸賀組 ベスト16

 サッカー部

予選リーグ

 対三中 6-1 勝ち 対東出雲 7-0 勝ち 

 対二中 0-0 引き分け  1位で決勝リーグへ

決勝リーグ

 対一中 0-1惜敗  対開星 0-3 惜敗

 第3位 県総体出場決定!

●柔道部

出雲市柔道大会(6月2日)

個人中学生女子2・3年生の部 優 勝 上野選手(3年生)

準決勝 対出雲一中選手 勝(合技一本) 決勝 対平田中選手 勝(合技一本)

●剣道部

松江市少年剣道大会(5月26日)

個人中学3年男子の部  第3位 金選手

●柔道部

出雲地区柔道大会(5月19日)

男子団体 予選リーグ 1敗1分 敗退

男子個人 (階級別) 田部選手 ベスト8

女子個人 (階級別) 上野選手 第2位

●野球部

全日本中学生軟式野球大会ブロック予選(5月19日)

湖南中学校(松江地区代表) 0 対 3  安来一中(安来地区代表) 惜敗

●バレーボール部

日立金属杯バレーボール大会(5月12日)

予選 対 広瀬中 2-0 勝ち  対東山中 2-0 勝ち

準決勝  対東出雲中 1-2 惜敗   第3位 

●陸上部

出雲地区陸上競技大会(5月12日)

2年女子100M 小川 予選通過   決勝 2位

1年男子400Mリレー 予選通過   決勝  4位

●男子ソフトテニス部

出雲地区ソフトテニス大会(5月9・10日)

○男子団体の部

1回戦 対横田中   2-0で勝ち (実際は3戦全勝)

2回戦 対出雲一中  1-2で惜敗

○男子個人の部

恩田・前田組  2回戦   対都万中ペア 3回戦 対安来一中ペア いずれも4-0で勝利

           準々決勝 対斐川東中ペア4-2 勝利 決勝 対安来一中ペア 0-4惜敗 

          第3位 はやくも県総体出場権獲得!

内田・橋本組  1回戦 対出雲南中 4-2 勝利  2回戦 対安来二中ペア 2-4 惜敗   

●サッカー部

出雲地区サッカー大会 (5月9日)

1回戦   0-1 (延長)  対 大社中   惜敗 

●男子卓球部

出雲市オープン卓球大会《一般の部》 (5月6日)

団体戦 2回戦敗退するも初戦平田高校Cに勝利しました。

個人戦 伊丹 ベスト8

●男子バスケット部

大山エリアGWバスケットボール大会(5月3・4日)

予選リンク 対淀江中 63-27 対尚徳中 60-23 対麻里布中 72-20

準決勝   対境三中 66-51 

決 勝    対社西中 82-53   優  勝 !! 

●女子バスケット部

大山エリアGWバスケットボール大会(5月3・4日)

予選リンク 全勝   準決勝 1点差で惜敗 (詳細は後日) 

●野球部

松江市中学校野球選手権大会(5月3・4日)

1回戦 対 八雲中 3-0 勝ち

2回戦 対 一中   1-2 惜敗  (ベスト8)

●女子ソフトテニス部

月山杯ソフトテニス大会(5月3日)

女子個人1・2年の部 野津・糸賀組  優 勝  !

女子個人13年の部  木村・永見組  ベスト16

●男子バスケットボール部

岩崎杯卓球大会(28・29日)

1回戦  対開星中 勝利      2回戦 対出雲二中 勝利       

準決勝  対浜田二 47-43   決勝 対松江三 70-58  優  勝    

●男子ソフトテニス部

松江市中学生ソフトテニス大会(29日)

個人 恩田・前田組  優 勝

   岡田・吉田組  内田・橋本組  ベスト16

   加納・景山組  前島・永瀬組  Bの部ベスト16

●女子ソフトテニス部

松江市中学生ソフトテニス大会(29日)

個人 野津・糸賀組 ベスト16

●女子卓球部

鐘築杯卓球大会(29日)

団体 3年 3回戦惜敗

個人 2年の部 土江選手 優 勝  高草木選手 ベスト16

   3年の部 森山選手 ベスト16

島根県中学生選手権大会(30日)

団体 第3位

個人 シングルス 土江選手 第2位

●男子卓球部

鐘築杯卓球大会(29日)

団体 3年A 第2位  2年 第3位

個人 シングルス 高木選手 ベスト16

島根県中学生選手権大会(30日)

団体 第3位

個人 ダブルス 宅和・野津組 第3位

●柔道部

濱岡杯柔道大会(28・29・30日)

女子 上野選手(3年) 松江一中団体の一員として団体戦参加 優勝に貢献

●陸上部

全山陰陸上競技大会(28・29日)

全学年女子100m予選6組1位(シーズンベスト) 小川選手  (タイムで惜しくも決勝進出ならず)

 

●男子卓球部

出雲市オープン卓球大会(22日)

団体 2回戦惜敗

個人 シングルス 伊丹 ベスト16

個人 ダブルス  宅和・野津組 第3位入賞!!

 

●バレーボール部

県中学生バレーボール大会 (4月22日)

Bゾーン優勝!!

予 選  対掛合中 2-0  対湖陵中 2-0

準決勝 対佐田中 2-0  決 勝 対玉湯中 2-0

 

●野球部

全日本少年軟式野球大会松江市予選 (4月21日・22日)

優 勝 !! 

21日(土) 対鹿島中 4-0 

22日(日) 準決勝 対八雲中 4×ー3 (サヨナラ)  決勝 対松江四中 4-2

 

●男女卓球部

松江市長杯卓球大会 (4月15日)

<男子>

Aチーム 予選0勝2敗 → 3位トーナメント初戦敗

Bチーム 予選1勝3敗 → 3位トーナメント初戦敗

<女子>

予選 1勝2敗 → 4位トーナメント 初戦敗

●男女バスケット部

東出雲カップ中学生バスケット大会 (4月7~8日)

 男女アベック優勝達成!!

<男 子>

予 選  湖南中72-46淀江中   湖南中72-32三刀屋中

準決勝  湖南中51-31松江三中

決  勝    湖南中63-52松江二中    優  勝 

<女子>

予 選  湖南中51-29淀江中  湖南中56-22附属中

準決勝   湖南中47-41湖東中

決 勝  湖南中37-34加茂中       優  勝

戻る