トップコンテンツ部活動大会結果令和2年度部活動大会結果

コンテンツ

令和2年度部活動大会結果

 今年度は、市総体が中止になったのを受けて、競技種目によっては連盟等の主催で大会が行われ、3年生も出場しています。

 ただ、市内での新型コロナウイルス感染状況の変化から、8月10日以降予定されていた競技の大会については中止となりました(女子バスケットボール・水泳・柔道・剣道)。

 今後、大会が実施され次第、結果を随更新していきます。

 

 

 

島根県中学1年生バレーボール大会<女子の部>:八束学園[12/26]

第3位(5チーム中)

 

2020KAZU CUP中学生(女子)バスケットボール大会:東出雲体育館[12/27]

<予選リーグ> 43-21 対 東出雲  51-40 対 二中

<順位決定戦> 30-40 対 宍道中 準優勝    ※ 優秀選手…上野、柴田(2年)

 

松江市中学生インドアテニス大会:鹿島総合体育館[1/9]

 <女子の部> 石津・高橋組 優勝   笠川・酒井組 準優勝

 <男子の部> 永見・松本組 準優勝

 

第60回島根県中学校スキー大会[アルペンの部]:琴引フォレストパークスキー場[1/5-6]

<GS:大回転> 藤本(1年) 優勝  佐々木(3年) 3位  

<SL:回転> 佐々木(3年) 優勝

 

出雲地区中学生1年生強化卓球大会:鹿島総合体育館[1/11]

<シングルス> 野津 ベスト8

 

 

松江市中学生ソフトテニス1年生大会:松江総合運動公園[12/5]

 <女子の部> 笠川・鈴木組  優勝

 <男子の部> 青野・中野内組 準優勝  亀山・宮廽組 ベスト8

 

松江市中学生バスケットボール1年生大会:松江二中ほか[12/12]

<男子リーグ戦>  71-24 対東出雲中  37-57 対 二中 1勝1敗

女子はリーグ戦[Bチーム]とトーナメント戦[Aチーム]に出場

<リーグ戦>    38-86 対 一中    23-46 対 四中 2敗

<トーナメント戦> 73-25 対 湖東中 【決勝戦】 34-42 対 松徳学院中

トーナメント2位 ※日野 優秀選手6名に選出

 

第31回松江市空手道選手権大会[10/4] 石橋(1年)

  中学生男子組手の部 3位  中学生男子形の部 3位

 

令和2年度島根県中学生空手道新人戦[10/25] 石橋(1年)

  中学1年男子組手の部 1位  中学1年男子形の部 3位

 

 

吹奏楽部

 

全日本アンサンブルコンテスト島根県予選:大田市民会館[12/12] 

  管打八重奏 金 賞(2年生…大江・佐伯・寺本・福間・前田・三上・森山・吉田)

 

 

出雲地区大会

 

剣道:奥出雲町民体育館

 <男子団体> ベスト8

 <女子団体> ベスト8

 <男子個人> 周藤 ベスト8

 <女子個人> 満田 ベスト8

 

卓球:松江市総合体育館

<男子シングルス> 野津 1回戦 3-0 吉田中  2回戦 1-3 松徳学院中

 

男子バスケットボール:出雲市立斐川西中学校体育館

<1回戦>  29-72 対 出雲二中  惜敗

 

女子バスケットボール:斐川第一体育館

<1回戦>  42-62 対 出雲一中  惜敗

 

バドミントン:雲南市大東公園市民体育館

<男子シングルス>     森山 準優勝   引野 ベスト4

<男子ダブルス>       森山・引野 優 勝

 

新体操:松江市総合体育館

<2年生の部>  中谷 個人総合7位

 

 

中国高等学校・中学校ゴルフ選手権: 鬼ノ城ゴルフ倶楽部  明石 25位 87(Par72)

 

 

松江市新人大会

 

陸上:松江運動公園陸上競技場

<男子> 全学年100m/200m 枝木 第1位 → いずれも大会新記録

      全学年400m 内田 第2位   全学年走高跳 河角 第3位

 <女子> 全学年100m/全学年100mH 村上 第1位   

 

柔道:県立武道館

<女子団体> 0-2 対 二中 第2位

<女子個人> 石原 1勝2敗 第3位

<男子個人> 奥原 2回戦進出  (男女とも出雲地区大会出場権あり

 

剣道:県立武道館

<男子団体> 対 一中  惜敗

<女子団体> 対 湖東中 惜敗  男女とも出雲地区大会出場権あり

<男子個人> 周藤 第3位  出雲地区出場権獲得

 

卓球:松江市総合体育館

<男子団体>  予選リーグ                      0-3 対 松徳学院  1-3 対 三中

                                決勝トーナメント        1-3 対 八束学園

   9位決定トーナメント    1回戦  3-0 対 湖東中

                                                      決定戦  2-3 対 四中   惜敗(出雲地区出場ならず)

<女子団体>  予選リーグ      1-3 対 四中    1-3 対 二中

                              決勝トーナメント        0-3 対 一中

              9位決定トーナメント    1回戦  3-1 対 八雲中

                                                      決定戦  2-3 対 湖東中  惜敗(出雲地区出場ならず)

<男子個人>  野津 ベスト32         代表決定戦に勝利  出雲地区出場権獲得

<女子個人>  村上、松浦      3回戦進出 

 

野球:松江市総合運動公園野球場

 湖南・湖北合同チーム 1-8 対 湖東中(5回コールド) 惜敗

 

男子ソフトテニス:松江運動公園庭球場

<個人の部> 永見・松本組 優勝  井上・中野内 第3位  亀山・糸原組 ベスト8

        丸茂・渡辺組 ベスト8 (いずれも出雲地区出場権獲得

<団体の部> 予選リーグ突破→決勝トーナメント 第3位 出雲地区出場権獲得

 

女子ソフトテニス:松江運動公園庭球場

<個人の部> 石津・宮房組 第3位  笠川・酒井組 第3位 岡田・高橋組 ベスト8

       梅田・園山組 ベスト8 (いずれも出雲地区出場権獲得

<団体の部> 予選リーグ突破→決勝トーナメント 第3位 出雲地区出場権獲得

 

男子バスケットボール:島根体育館・松江市総合体育館

<予選リーグ>   56-42 対 島根中  52-63 対 湖北中

<決勝トーナメント>(1回戦)54-48 対 宍道中(2回戦)33-78 対 二中

          ベスト8 出雲地区出場権獲得

女子バスケットボール:東出雲体育館・松江市総合体育館

<予選リーグ>   43-41 対 四中  31-80 対 一中

<決勝トーナメント>(1回戦)76-33 対 三中 (2回戦)52-57 対 湖東中

          ベスト8 出雲地区出場権獲得

 

女子バレーボール:鹿島総合体育館

<一次予選リーグ> 2-0 対 鹿島中  0-2 対 東出雲中

<二次予選リーグ> 0-2 対 八雲中  0-2 対 本庄中 惜敗(出雲地区出場ならず)

 

サッカー:松江運動公園補助競技場・陸上競技場

<リーグ戦> 1-0 対 四中  2-0 対 湖東  リーグ1位 出雲地区出場権獲得

<1~3位リーグ> 0-0 対 二中(PKは制するも記録上は引き分け)

           0-5 対 一中 惜敗(1敗1引き分けで 第3位

 

(以上 松江市新人体育大会)

 

島根県中学校U-15バレーボール大会  8月1日(土)   【総合体育館】

1回戦:湖南中2-0木次中

準々決勝:湖南中1-2安来三中(同校は優勝)

 

松江市連盟杯少年軟式野球大会  8月1日(土)  【総合運動公園野球場ほか】

1回戦:湖南中0-7松江四中

交流戦:湖南中0-4宍道中

※ 乃木ライオンズシニア 準優勝

 

島根県陸上競技協会記録会 8月1日(土)   【浜山運動公園】 ※順位なし

中学男子100M               …枝木11″30  後藤12″00  永澤12″96  大石13″22  靏亀13″83

中学男子200M               …後藤25″16

中学男子1500M             …吉田5′08″  高木5′20″  三成5′47″

中学男子4×100MR(朝倉・後藤・堀尾・野々内)48″31

中学女子100M        …森吉13″26  村上13″75  岸本13″75  岡本14″34  岡本14″43

中学女子4×100MR(岡本・岸本・岡本・村上)55″26

 

松江市中学校サッカー大会  8月1日(土)~2日(日)

2回戦:湖南中2-0開星中

準決勝:湖南中1-0附属義務教育学校

決 勝:湖南中1-2松江一中  準優勝

 

松江市中学3年生ソフトテニス大会   8月8日(土)松江総合運動公園

[男子]永見・内田 ベスト4

[女子]野津・糸賀 優 勝  石津・真野 ベスト4

 

県中学校通信陸上 8月8日(土) 8月9日(日)    【浜山運動公園】

2年男子100M        …枝木11″44(決勝進出) 永澤13″12

1年男子100M …内藤14″36  内田15″24

2年女子100M  …村上13″87  岸本14″21

全男1500M …吉田5′03″29

1年1500M  …三成5′49″85

全男走幅跳 …髙木4m23

全女4×100MR  (岡本・岸本・岡本・村上)54″91

 

U15バスケットボール選手権大会島根県予選会  8月9日(日)   【鹿島総合体育館】

[男子]一次リーグ:湖南中38-53スサノオ

          湖南中24-38島根中 ※リーグ敗退

 

 

8月8日(土)  松江市中学校3年生ソフトテニス大会 (総合運動公園)

 

dscn7053.jpgdscn7044.jpgdscn7046.jpgdscn7055.jpgdscn7068.jpgdscn7074.jpg

 

 男子個人の部     第3位  永見・内田組

 

 女子個人の部     優 勝  野津・糸賀組   第3位 石津・真野組

 

 

8月9日(日) U-15島根県バスケットボール選手権松江市予選 男子の部

 

dscn7094.jpgdscn7092.jpgdscn7089.jpgdscn7086.jpg

 

 湖南中 38-53 スサノオ      湖南中 24-38 島根中

 

 

8月1日(土) 島根県中学校U-15バレーボール大会 (総合体育館)

 

dscn6914.jpgdscn6931.jpgdscn6912.jpgdscn6908.jpg

 

 

 1回戦 湖南中2-0木次中  準々決勝 湖南中1-2安来三中 (安来三中は優勝)

 

 

8月1日(土) 松江市連盟杯少年軟式野球大会(総合運動公園野球場ほか)

 

dscn6904.jpgdscn6878.jpgdscn6887.jpgdscn6883.jpg

 

 1回戦 湖南中0-7松江四中   交流戦 湖南中0-4宍道中

 

 

8月1日(土)~2日(日) 松江市中学校サッカー大会

 

dscn6967.jpgdscn6934.jpgdscn6952.jpgdscn7000.jpg

 

 2回戦 湖南中2-0開星中   準決勝 湖南中1-0附属義務教育学校

 決 勝 湖南中1-2松江一中  (準優勝)

 

 

8月1日(土) 島根県陸上競技協会記録会(浜山運動公園) 

 

(主な結果・・・記録会につき順位なし)

・中学男子100M

枝木 11.30  後藤 12.00  永澤 12.96  大石 13.22  靏亀 13.83

・中学男子200M

後藤 25.16

・中学男子1500M

吉田 5.08  高木 5.20  三成 5.47

・中学男子 4×100MR

湖南中A(朝倉・後藤・堀尾・野々内) 48.31

・中学女子100M

森吉 13.26  村上 13.75  岸本 13.75  岡本 14.34  岡本 14.43

・中学女子4×100MR

湖南中(岡本・岸本・岡本・村上) 55.26

 

8月8日(土) 島根県通信陸上競技大会 (浜山運動公園)

 

(主な結果)

 2年男子100M  予選  枝木 11.43     (決勝進出 DQ,FS)

 2年女子100M  予選  村上 13.87

 全学年女子4×100MR  (岡本・岸本・岡本・村上)  54.91

 

 

 

 

 

 

 

 

戻る